No dia 9 de outubro, das 9 às 17 horas serão realizadas as eleições dos representantes discentes, e respectivos suplentes, junto aos colegiados da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto (FEA-RP) da USP. As eleições serão realizadas por meio de sistema eletrônico de votação e totalização de votos.
Poderão votar e ser votados os alunos regularmente matriculados em cursos de graduação da FEA-RP. A eleição será em turno único, com voto direto e secreto. A Diretoria da FEA-RP/USP informa que foram deferidas as inscrições dos seguintes candidatos:
CONGREGAÇÃO (1 aluno de graduação e 1 aluno de pós-graduação)
Titular: Marcelo Lourenço Filho – graduação
Suplente: Sergio Eduardo Motta – graduação
Titular: Pilar Serrano Morad – graduação
Suplente: Mateus Frederico Wolff – graduação
Titular: Gabriela Souza Assis Ferreira – pós-graduação
Suplente: Daniel Spinoso Prado – pós-graduação
Titular: Henrique Neves Plens – pós-graduação
Suplente: Felipe da Silva Basso – pós-graduação
CTA (1 aluno de graduação ou pós-graduação)
Titular: Lígia Carravero Godoy – graduação
Suplente: Ruan Cursino Thomé – graduação
COMISSÃO DE GRADUAÇÃO (2 alunos de graduação)
Titular: Marcelo Lourenço Filho – graduação
Suplente: Sergio Eduardo Motta – graduação
Titular: Mateus Frederico Wolff – graduação
Suplente: Pilar Serrano Morad – graduação
Titular: Pedro Roveri Scatimburgo – graduação
Suplente: Vinícius Godoy Princiotti – graduação
COMISSÃO DE PÓS-GRADUAÇÃO (2 alunos de pós-graduação)
Titular: André Luiz Damião de Paula – pós-graduação
Suplente: Mariana Silva Lovo – pós-graduação
Titular: Stephanie Duarte Estéban – pós-graduação
Suplente: Mariana Silva Lovo – pós-graduação
COMISSÃO DE PESQUISA (1 aluno de pós-graduação)
Titular: Mariana Silva Lovo – pós-graduação
Suplente: Stephanie Duarte Estéban – pós-graduação
COMISSÃO DE CULTURA E EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA (1 aluno de graduação ou pós-graduação)
Titular: Thiago Neves Camargo – graduação
Suplente: Alexandre Luis Lima Alves – graduação
CONSELHO DEP. ADMINISTRAÇÃO (1 aluno de graduação em Administração ou pós-graduação em Administração de Organizações)
Titular: Angélica Ferreira Capellaro – pós-graduação
Suplente: Mariana Silva Lovo – pós-graduação
CoC ADMINISTRAÇÃO (1 aluno de graduação em Administração)
Não houve inscritos
CCP ADMINISTRAÇÃO DE ORGANIZAÇÕES (1 aluno de pós-graduação em Administração de Organizações)
Titular: Mateus Manfrin Artêncio – pós-graduação
Suplente: Victória Figueiredo Motta Pimenta – pós-graduação
CONSELHO DEP. CONTABILIDADE (1 aluno de graduação em Ciências Contábeis/ECEC ou pós-graduação em Controladoria e Contabilidade)
Titular: Renan Beneduzzi – graduação
Suplente: Larissa Stochi Ujaque – graduação
CoC CIÊNCIAS CONTÁBEIS (1 aluno de graduação em Ciências Contábeis)
Titular: Lara Morais da Cruz – graduação
Suplente: Fernanda Jordão – graduação
CCP CONTROLADORIA E CONTABILIDADE (1 aluno de pós-graduação em Controladoria e Contabilidade)
Titular: Fernanda Massarotto Dandaro – pós-graduação
Suplente: Júlia Peres Tortoli – pós-graduação
CONSELHO DEP. ECONOMIA (1 aluno de graduação em Ciências Econômicas/ECEC ou pós-graduação em Economia – Área: Economia Aplicada)
Titular: Alexandre Luis Lima Alves – graduação
Suplente: Caroline Ferreira Gonçalves – graduação
Titular: Marcelo Lourenço Filho – graduação
Suplente: Pedro Roveri Scatimburgo – graduação
CoC CIÊNCIAS ECONÔMICAS (1 aluno de graduação em Ciências Econômicas)
Titular: Pedro Roveri Scatimburgo – graduação
Suplente: Marcelo Lourenço Filho – graduação
CCP ECONOMIA (1 aluno de pós-graduação em Economia – Área: Economia Aplicada)
Titular: Daniel Spinoso Prado – pós-graduação
Suplente: Henrique Neves Plens – pós-graduação
CoC ECEC (1 aluno de graduação em ECEC)
Titular: Caroline Ferreira Gonçalves – graduação
Suplente: Thiago Neves Camargo – graduação
COMISSÃO DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS (1 aluno de graduação e 1 aluno de pós-graduação)
Titular: Arthur Alves Trovo – graduação
Suplente: Gustavo Henrico da Silveira – graduação
Titular: Lígia Carravero Godoy – graduação
Suplente: Ruan Cursino Thomé – graduação
Não houve inscrições de alunos de pós-graduação para a Comissão de Relações Internacionais.
Recursos contra indeferimento de inscrição poderão ser encaminhados à Seção de Apoio Acadêmico, até às 17h do dia 1º de outubro. A decisão será divulgada até às 17h do dia 2 de outubro
No dia 9, os eleitores receberão em seu e-mail institucional o endereço eletrônico do sistema de votação e a senha de acesso com a qual poderão exercer seus votos. A votação é personalizada pelo curso, ou seja, o aluno terá acesso para votar apenas nas comissões e colegiados que possui representatividade, conforme lista acima. O sistema eletrônico contabilizará cada voto, assegurando-lhe sigilo e inviolabilidade.
Mais informações aqui.
Por: Leonardo Rezende, Assessoria de Comunicação da FEA-RP.