Colegiados e Comissões

  • Os Cursos de Graduação são coordenados pela CoC, para consultar suas atribuições clique aqui.

     

    Membros:

    Titular: Fábio Barbieri - Coordenador (mandato: de 21/10/2020 a 20/10/2022)
    Mandato: 02/10/2019 a 01/10/2022
    Suplente: Jefferson Donizeti Pereira Bertolai
    Mandato: 21/10/2020 a 20/10/2023

     

    Titular: Elaine Toldo Pazello - Suplente do Coordenador (mandato: de 01/09/2021 a 31/08/2023)
    Suplente: Daniel Domingues dos Santos
    Mandatos: 01/09/2021 a 31/08/2024

     

    Titular: Bruno César Aurichio Ledo
    Suplente: Lélio Luiz de Oliveira
    Mandatos: 21/10/2020 a 20/10/2023

    Representante Discente:

    Titular: João Pedro dos Santos Costa
    Suplente: Barbara Alves Medeiros
    Mandatos: 15/12/2020 a 14/12/2021

    Secretária:

    Juliana de Freitas Vitória - rec@fearp.usp.br - (16) 3315-3910

  • Os Cursos de Graduação são coordenados pela CoC, para consultar suas atribuições clique aqui.

     

    Membros:

    Titular: Profa. Dra. Mariana Simões Ferraz do Amaral Fregonesi - Coordenadora (mandato: de 17/12/2020 a 16/10/2022)
    Suplente: Prof. Dr. Rafael Confetti Gatsios
    Mandatos: de 06/11/2020 a 05/11/2023

     

    Titular: Prof. Dr. Fábio Barbieri 
    Suplente: Prof. Dr. Márcio Bobik Braga
    Mandatos: de 18/10/2019 a 17/10/2022
     
    Titular: Prof. Dr. Alexandre Chibebe Nicolella
    Suplente: Prof. Dr. Alex Luiz Ferreira
    Mandatos: de 06/11/2020 a 05/11/2023
     
    Titular: Prof. Dr. Marco Aurélio Gumieri Valério – Suplente do Coordenador (mandato: de 26/10/2019 a 25/10/2021)
    Suplente: Profa. Dra. Paula Carolina Ciampaglia Nardi
    Mandatos: de 20/03/2019 a 19/03/2022
     
     

    Representante Discente:

    Titular: Lara Simões Rondon
    Suplente: Edson Gabriel Masson
    Mandatos: de 15/12/2020 a 14/12/2021
     
    Secretária:
    Lucila Marques dos Reis - rcc@fearp.usp.br - (16) 3315-3899
  • Os Cursos de Graduação são coordenados pela CoC, para consultar suas atribuições clique aqui.

     

    Membros:

    Titular: Prof. Dr. Carlos Alberto Gabrielli Barreto Campello - Coordenador (06/07/2020 a 05/07/2022)
    Suplente: Profa. Dra. Perla Calil Pongeluppe Wadhy Rebehy
    Mandatos: 01/06/2018 a 31/05/2021

    Titular: Profa. Dra. Irene Kazumi Miura (Mandato: 02/04/2019 a 01/04/2022)
    Suplente: Prof. Dr. Evandro Marcos Saidel Ribeiro (Mandato: 08/10/2019 a 07/10/2022)

    Titular: Prof. Dr. Edgard Monforte Merlo (Mandato: 03/09/2019 a 02/09/2022) - (Vice-Coordenador de 03/08/2020 a 02/08/2022)
    Suplente: Profa. Dra. Márcia Mazzeo Grande (Mandato: 07/11/2017 a 06/11/2020)

    Representante Discente:

    Titular: Rebeca Martini Munaiar
    Suplente: João Vitor Cestari
    Mandatos: 1/12/2020 a 30/11/2021

    Secretaria:

    E-mail: rad@fearp.usp.br

    Telefone: (16) 3315-3093





  • Os Cursos de Graduação são coordenados pela CoC, para consultar suas atribuições clique aqui.

     

    Membros:
    Titular: Prof. Dr. Claudio de Souza Miranda - Coordenador (mandato: de 29/06/2021 a 28/06/2023)
    Suplente: Prof. Dr. Roni Cleber Bonizio
    Mandatos: de 12/02/2020 a 11/02/2023

     

    Titular: Profa. Dra. Paula Carolina Ciampaglia Nardi 
    (mandato: 04/10/2020 a 03/10/2023)
    Suplente: Prof. Dr. Eugênio José Silva Bitti
    (mandato: de de 06/10/2020 a 05/10/2023)

     

    Titular: Prof. Dr. Roni Cleber Bonizio - Suplente do Coordenador (mandato: de 29/06/2021 a 28/06/2023)
    (mandato: de 04/05/2021 a 03/05/2024)
    Suplente: Prof. Dr. Silvio Hiroshi Nakao
    (mandato: de de 06/10/2020 a 05/10/2023)

    Representante Discente:
    Titular: Luís Guilherme Gomes Tenório
    (mandato: de 15/12/2020 a 14/12/2021)
    Suplente: Paola Gineti Gonçalves
    (mandato: de 15/12/2020 a 14/12/2021)
    Secretária:
    Lucila Marques dos Reis - rcc@fearp.usp.br - (16) 3315-3899
  •  

    CONSELHO DE CULTURA E EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA

      

    Ao Conselho de Cultura e Extensão Universitária (CoCEx) compete traçar as diretrizes que norteiam a ação da Universidade no campo da cultura e extensão universitária, obedecidas as normas gerais fixadas pelo Conselho Universitário, bem como zelar, por meio de avaliações permanentes, pela qualidade do trabalho e pela adequação dos meios às finalidades de cada atividade desenvolvida.

    O CoCEx tem sua composição definida no Estatuto da Universidade de São Paulo, sendo membros os presidentes das Comissões de Cultura e Extensão Universitária das Unidades de ensino e pesquisa e os diretores dos Museus e Institutos Especializados, sob a presidência do Pró-Reitor de Cultura e Extensão Universitária.

    Considerando que a extensão universitária é um processo que articula o ensino e a pesquisa e que a relação entre ensino, pesquisa e extensão universitária enriquece o processo pedagógico, favorecendo a socialização do saber acadêmico, em 26 de junho de 2002, por meio da Resolução 4940, o Conselho Universitário baixou o Regimento de Cultura e Extensão Universitária da USP, no qual definiu as seguintes competências específicas ao CoCEx: supervisionar o funcionamento das atividades de cultura e extensão universitária; expedir normas complementares ao Regimento de Cultura e Extensão Universitária; deliberar sobre as propostas de suas câmaras e comissões; deliberar sobre as diretrizes gerais da utilização da dotação orçamentária destinada à PRCEU, bem como sobre outros recursos que lhe sejam destinados; opinar sobre a criação, transformação e extinção de órgãos e serviços na área de Cultura e Extensão Universitária; analisar as atividades culturais e de extensão universitária, indicando os campos que devem ter prioridade para a concessão de auxílio; aprovar a criação, prorrogação e desativação dos Núcleos de Apoio à Cultura e Extensão Universitária, assim como proceder sua avaliação; deliberar sobre matérias que lhe sejam submetidas pelo Reitor, pelo Conselho Universitário ou pelo Pró-Reitor de Cultura e Extensão Universitária.

    Mebros do conselho: http://prceu.usp.br/membros-do-conselho-de-cultura-e-extensao-universitaria/

     

    Resoluções: 

    RESOLUÇÃO CoCEx Nº 7425, DE 08 DE NOVEMBRO DE 2017 (revogada pela Resolução CoCEx nº 7897)

    RESOLUÇÃO CoCEx Nº 7897, DE 02 DE DEZEMBRO DE 2019 (vigente)                                                                                     
    Regulamenta e estabelece normas sobre os Cursos de Extensão Universitária da Universidade de São Paulo e dá outras providências.

    RESOLUÇÃO CoCEx Nº 7824, DE 25 DE SETEMBRO DE 2019
    Estabelece normas para criação e funcionamento de Empresas Juniores no âmbito da Universidade de São Paulo.

    RESOLUÇÃO CoCEx Nº 8052, DE 11 DE DEZEMBRO DE 2020
    Estabelece normas para a criação, o funcionamento, a renovação, a suspensão e a desativação de Núcleos de Apoio à Cultura e Extensão Universitária (NACE) e dá outras providências.

    Portarias:

    Portaria PRCEU-33, de 17-10-2017
    Cria regramento para dispensa de revalidação de diploma de graduação obtido no Exterior, para fins exclusivos de matrícula e participação nos Cursos de Extensão Universitária da Universidade de São Paulo.

    Portaria PRCEU-20, de 05-11-2020
    Define e regulamenta as instâncias de análise de convênios, contratos e demais parcerias institucionais no âmbito da Cultura e Extensão Universitária da Universidade de São Paulo e dá outras providências.


     

     

  • Presidente

    Prof. Dr. Eliezer Martins Diniz

    Mandato: 31.08.2020 a 22.08.2022

    Vice-Presidente

    Prof. Dr. Luciano Nakabashi

    Mandato: 31.08.2020 a 22.08.2022


    MEMBROS

    Coordenador da CoC - Administração
    Titular:

    Prof. Dr. Carlos Alberto Gabrielli Barreto Campello

    Mandato: 06.07.2020 a 05.07.2022

    Suplente:

    Prof. Dr. Edgard Monforte Merlo

    Mandato: 03.08.2020 a 02.08.2022


    Representante do Departamento de Administração
    Titular:

    Prof. Dr. Evandro Marcos Saidel Ribeiro

    Mandato: 18.09.2019 a 17.09.2022

    Suplente:

    Prof. Dr. Ildeberto Aparecido Rodello

    Mandato: 18.09.2019 a 17.09.2022

    Coordenador da CoC - Ciências Contábeis
    Titular:

    Prof. Dr. Claudio de Souza Miranda

    Mandato: 29.06.2021 a 28.06.2023

    Suplente:

    Prof. Dr. Roni Cleber Bonizio

    Mandato: 29.06.2021 a 28.06.2023

    Representante do Departamento de Contabilidade
    Titular:

    Prof. Dr. Rafael Confetti Gatsios

    Mandato: 18.08.2021 a 17.08.2024

    Suplente:

    Profa. Dra. Paula Carolina Ciampaglia Nardi

    Mandato: 18.08.2021 a 17.08.2024

    Coordenador da CoC - Ciências Econômicas
    Titular:

    Prof. Dr. Fábio Barbieri

    Mandato: 21.10.2020 a 20.10.2022

    Suplente:

    Profa. Dra. Roseli da Silva

    Mandato: 21.10.2020 a 20.10.2022

    Representante do Departamento de Economia
    Titular:

    Prof. Dr. Eliezer Martins Diniz

    Mandato: 18.11.2020 a 17.11.2023

    Suplente:

    Prof. Dr. Milton Barossi Filho

    Mandato: 18.11.2020 a 17.11.2023

    Coordenador da CoC - Economia Empresarial e Controladoria
    Titular:

    Profa. Dra. Mariana Simões Ferraz do Amaral Fregonesi

    Mandato: 18.12.2020 a 17.12.2022

    Suplente:

    Prof. Dr. Marco Aurelio Gumieri Valerio

    Mandato: 26.10.2019 a 25.10.2021


    Representante Discente

    Titular:

    Lara Simoes Rondon

    Mandato: 15.12.2020 a 14.12.2021

    Suplente:

    Edson Gabriel Masson

    Mandato: 15.12.2020 a 14.12.2021