Quarta, 06 Fevereiro 2013 17:39

Fundace premia melhores trabalhos de conclusão dos alunos da Faculdade

Avalie este item
(4 votos)

Os melhores trabalhos de conclusão da FEA-RP foram premiados pela Fundace durante a colação de grau realizada na última quinta-feira (31). O Prêmio Fundace de Monografia 2012 destacou os trabalhos realizados pelos estudantes dos cinco cursos: Administração, Ciências Contábeis, Ciências Econômicas, Economia Empresarial e Controladoria (Ecec) e Matemática Aplicada a Negócios (MAN).


"Receber o prêmio foi uma experiência única", afirma Vinícios Poloni Sant' Anna, 1º colocado no curso de Ciências Econômicas. "Além disso, como pretendo seguir a carreira acadêmica, o prêmio é muito importante na medida em que representa um reconhecimento pelo trabalho realizado, mas ao mesmo tempo aumenta a responsabilidade na condução de estudos futuros", completa ele, que continuará estudando na Faculdade para fazer o mestrado em Economia – Área: Economia Aplicada.


Quem também pretende seguir carreira acadêmica é Guilherme Augusto Perego, 1º lugar no curso de Ciências Contábeis, e Loredana Villani Alexandre, 1ª colocada no curso de Matemática Aplicada a Negócios (MAN). "Esse prêmio mostra que estou no caminho certo", diz Perego. Para Loredana, a premiação é o resultado gratificante do trabalho realizado. "Esforcei-me e estudei algo que realmente gostava", comenta.


Mesmo para quem não pretende seguir carreira na área acadêmica, o Prêmio Fundace de Monografia representa um momento importante. "O Prêmio também se mostrou muito significativo na minha profissão, visto que ao comentar sobre ele na empresa em que trabalho obtive uma maior confiança por parte dos profissionais", explica Jéssica Cinati Sunfeld, 1ª colocada no curso de Administração.


Confira a lista dos vencedores:


Administração:
1º lugar: Jéssica Cinati Sunfeld (Programas de Pós-Graduação strictu sensu na Administração no Brasil: panorama segundo o Sistema de Avaliação da CAPES). Orientador: Erasmo José Gomes


2º lugar: Juliana Pascualote Lemos de Almeida (O planejamento da implantação de Lean Office na administração pública: estudo de caso em uma agência reguladora brasileira). Orientadora: Simone Vasconcelos Ribeiro Galina


3º lugar: Natália Oliveira de Souza (A aceitação dos consumidores em relação aos sites de compra coletiva: um estudo com universitários). Orientadora: Janaina de Moura Engracia Giraldi

 

Ciências Contábeis:
1º lugar: Guilherme Augusto Perego (Resultados positivos de equivalência patrimonial de investimentos no exterior e a tributação da renda no Brasil). Orientador: Silvio Hiroshi Nakao


2º lugar: Elizabeth Betini Gomes da Silva (A relevância do dividendo adicional proposto). Orientador: Ricardo Luiz Menezes da Silva


3º lugar: José Márcio Bianchi Masson (Adoção completa das IFRS no Brasil e seu reflexo na qualidade da informação contábil). Orientador: Ricardo Luiz Menezes da Silva

Economia Empresarial e Controladoria – Habilitação em Ciências Contábeis
1º lugar: Não houve classificado, pois nenhum trabalho apresentado atingiu a pontuação mínima.


2º lugar: Filipe José Dal Bo de Andrade (Vieses da Teoria da Utilidade Esperada). Orientador: Roni Cleber Bonizio


3º lugar: André Feliciano Lino (Desempenho de contratos público-privados: caso das rodovias construídas pelo governo federal). Orientador: André Carlos Busanelli de Aquino

 

Ciências Econômicas:
1º lugar: Vinícios Poloni Sant' Anna (Uma Análise do Impacto da Facilitação de Comércio sobre as Exportações Brasileiras). Orientador: Prof. Dr. Maurício Jorge Pinto de Souza


2º lugar: Gustavo da Silva Cortes Gonçalves (Desigualdade Regional no Acesso à Creche no Brasil). Orientador: Daniel Domingues dos Santos


3º lugar: Laura Teixeira de Souza (Estudo sobre o saldo em transações correntes baseado no modelo de valor presente da Conta Corrente: uma aplicação para o caso brasileiro). Orientador: Alex Luiz Ferreira

 

Economia Empresarial e Controladoria - Habilitação em Economia:
1º lugar: Roberto Black (Análise da política de preços dos combustíveis no Brasil a partir de 2002). Orientador: Francisco Anuatti Neto


2º lugar: Vanessa Gaebler (O efeito do Programa Bolsa Família na segurança alimentar dos filhos). Orientador: Daniel Domingues dos Santos


3º lugar: Flavia Franco de Moura Vasconcelos (Governança Corporativa no Brasil e seus efeitos em empresas durante a crise de 2008: uma análise por meio das variáveis retorno, risco e CAPM por benchmark dos EUA). Orientador: Milton Barossi Filho

 

Matemática Aplicada a Negócios:
1º lugar: Loredana Villani Alexandre (A Equação Logística e Dinâmicas Complexas em Economia). Orientador: Américo López Gálvez


2º lugar: Jéssica Faria (Uma Abordagem da Teoria de Otimização Dinâmica para Alunos de Graduação Utilizando a Ferramenta Microsoft Excel Solver). Orientadora: Maria Aparecida Bená


2º lugar: Maria Gabriela Montanari (A Competitividade no Turismo e o Desenvolvimento Econômico dos Países: Uma Comparação entre Brasil e Suíça). Orientadora: Janaina de Moura Engracia Giraldi


3º lugar: Lucas França da Silva (Os Teoremas de Godel em Lógica Matemática). Orientador: Alexandre Casassola Gonçalves

Lido 5937 vezes